Ciencia resuelve la convocatoria de Misiones Ciencia e Innovación por 83,5 millones para 49 proyectos

El Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (MICU), a través del Centro para el Desarrollo Tecnológico y la Innovación (CDTI Innovación), ha publicado la resolución definitiva de la convocatoria 2024 del Programa Misiones Ciencia e Innovación, que concede 83,5 millones de euros en subvenciones a 49 proyectos, de los cuales 17 están liderados por pymes. El presupuesto total de los 49 proyectos es 134,7 millones de euros.

Esta convocatoria está financiada con fondos del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia y en ella participan empresas y centros generadores de conocimiento.

La ministra de Ciencia, Innovación y Universidades, Diana Morant, ha subrayado que “es clave impulsar la colaboración entre las empresas y entre éstas y los centros de investigación, los centros tecnológicos y las universidades para mejorar el impacto de los resultados científicos y dar soluciones innovadoras a la sociedad”.

Misiones o retos de los proyectos seleccionados

Para esta convocatoria, se han seleccionado proyectos en el ámbito de las siguientes misiones o retos:

  • Conducción segura adaptada a los nuevos modelos de electromovilidad y vehículos autónomos.
  • Construcciones más eficientes, sostenibles, respetuosas con el medio ambiente y adaptadas al cambio climático.
  • Desarrollo de un entorno logístico flexible, automatizado, seguro e inteligente.
  • Desarrollo y fortalecimiento del ecosistema español de fotónica integrada. 
  • Descontaminación de ecosistemas.
  • Salud digital: impulsando el desarrollo de tecnologías biosanitarias basadas en sistemas digitales.
  • Sostenibilidad y eficiencia del transporte aéreo.
  • Sostenibilidad y eficiencia en el procesado y envasado para una industria alimentaria de calidad y segura.

En concreto, destacan proyectos de tecnologías disruptivas en áreas como fotónica, materiales disruptivos, aeroestructuras, computación cuántica, alimentaria, sensórica, cero o bajas emisiones y digitalización.

Distribución territorial de las empresas participantes

Respecto a la distribución territorial de empresas participantes, la Comunidad Autónoma de Madrid se posiciona en primer lugar con un 23% de los fondos, seguida de Cataluña (20%), Andalucía (13%), Valencia (9%) y País Vasco (9%). Algunas empresas participan en más de un proyecto.

CCAA de desarrolloAportación CDTI% aportación CDTIEmpresas Participantes
Madrid (Comunidad de)22.570.399,8523,18%51
Cataluña18.734.102,8120,00%44
Andalucía10.945.322,5012,73%28
Comunidad Valenciana8.430.649,579,09%20
País Vasco7.369.528,849,09%20
Castilla y León4.067.204,694,55%10
Galicia3.651.170,426,82%15
Asturias (Principado de)1.744.783,612,27%5
Aragón1.699.936,394,09%9
Rioja (La)1.580.511,743,18%7
Murcia (Región de)1.125.017,282,27%5
Castilla-La Mancha849.758,070,91%2
Canarias457.172,510,91%2
Cantabria147.908,260,45%1
Navarra (C. Foral de)127.639,800,45%1
Total83.501.106,34100%220

Los centros tecnológicos cobran protagonismo en esta convocatoria

Un requisito de la convocatoria era que al menos el 5% del presupuesto se subcontratara a centros generadores de conocimiento. El porcentaje de subcontratación final ha sido muy superior al exigido, alcanzado los 20,2 millones de euros (15% del total). Teniendo en cuenta los distintos tipos de centros generadores de conocimiento, cabe destacar el protagonismo de los centros tecnológicos en esta convocatoria.

Centro generador de conocimientoNúmero de participantes%Importe subcontratado%
Centro tecnológico7343,98%12.889.542,0063,73%
Universidad5030,12%3.514.608,0017,38%
Centro Público de Investigación3722,29%3.053.158,0015,10%
Asociación de investigación63,61%767.515,003,79%
Total166100%20.224.823,00100%

Cerca del 60% del importe subcontratado se asigna a dos áreas temáticas: “Sostenibilidad y eficiencia del transporte aéreo” (45,5%), y “Desarrollo y fortalecimiento del ecosistema español de fotónica integrada” (13,9%).

Fuente: Plan de Recuperación