Criterios de distribución de los fondos del Plan de Recuperación a las comunidades autónomas

Las administraciones territoriales tienen un papel fundamental en la ejecución de los fondos del Plan de Recuperación Transformación y Resiliencia (PRTR). La Administración General del Estado ha asignado en 2021 un total de 11.246.812.098,74 euros de los fondos a las comunidades autónomas, Ceuta y Melilla, universidades públicas y otras entidades públicas territoriales.

El Gobierno calcula que a lo largo del periodo plurianual de ejecución de los fondos europeos (2021-2026) las comunidades autónomas gestionarán hasta el 54% para el despliegue de inversiones en sus ámbitos de competencias: vivienda, movilidad sostenible, promoción de renovables, restauración de ecosistemas, renovación de edificios públicos, educación, empleo y formación profesional, inclusión y servicios sociales, entre otros.

Para un mejor entendimiento de cómo se está haciendo la distribución de estos fondos, el Ministerio de Hacienda y Función Pública ha recopilado los criterios de adjudicación de los fondos NextGenerationEU en un documento que puede ser consultado aquí:

Criterios de distribución de los fondos del Plan de Recuperación a las comunidades autónomas – PDF

La mayor parte de recursos que el Estado asigna a los entes territoriales del Plan de Recuperación son acordados en conferencias sectoriales, que son órganos de cooperación multilateral en los que participan todas las comunidades autónomas, Ceuta y Melilla. Estas asignaciones se realizan de acuerdo con los criterios objetivos de distribución fijados por las respectivas sectoriales y, por tanto, de manera consensuada.

Además, la Administración General del Estado asigna recursos a las comunidades autónomas a través de otras vías como pueden ser los decretos de concesión directa de ayudas o a través de convenios. En 2021 se han transferido fondos con cargo al Plan de Recuperación mediante este mecanismo para ámbitos como: I+D+i, energías renovables, movilidad sostenible, rehabilitación energética de edificios, empleo, igualdad e inclusión social o digitalización en educación.

A través de conferencia sectorial concretamente se han transferido 8.831.363.039 euros y a través de otros instrumentos concesiones directas o convenios 2.415.449.060 euros.

Tabla de distribución de recursos del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia por comunidades autónomas en el año 2021

CCAAEuros% sobre total
Andalucía1.915.598.46117,03%
Aragón411.329.2083,66%
Asturias299.066.4152,66%
Baleares311.406.8242,77%
Canarias558.602.627    4,97%
Cantabria171.423.2311,52%
Castilla-La Mancha601.682.0495,35%
Castilla y León742.108.0176,60%
Cataluña1.578.698.92414,04%
Ceuta19.652.1110,17%
Extremadura435.070.6963,87%
Galicia681.482.7806,06%
La Rioja111.595.0250,99%
Madrid1.213.277.68510,79%
Melilla17.566.6950,16%
Murcia339.423.7113,02%
Navarra207.356.9701,84%
País Vasco481.245.1714,28%
Valencia1.054.975.5019,38%
Pendiente de
asignación
95.250.000
Total general11.246.812.099100%

Fuente: Plan de Recuperación

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies ACEPTAR

Aviso de cookies